Урок-концерт по слушанию музыки «Его Величество - Оркестр!»

02 февраля 2022

Стало традицией проводить уроки по слушанию музыки для учащихся и родителей в концертном зале школы.

Такой урок-концерт для учащихся 3-го класса, названный «Его величество оркестр», состоялся в конце января. Отвечая на вопросы, ученики вспоминали виды оркестров, их состав, угадывали тембровое звучание инструментов. Как обычно, урок дополнило выступление учащихся. Звучали инструменты, которые входят в состав народного оркестра (балалайка, домра, баян) и симфонического (скрипка, фортепиано).

В завершение урока были вручены дипломы победителям международной олимпиады по слушанию музыки Павлюк Емилии и Ружьёвой Ангелине. Темой олимпиады стало произведение французского композитора Камиля Сен-Санса сюита «Карнавал животных», написанного для необычного состава оркестра: струнно-смычковых, флейты-пикколо, флейты, кларнета, двух фортепиано и стеклянной гармоники (этот редкий инструмент сейчас заменяют челестой или колокольчиками). Емилия и Ангелина проделали большую исследовательскую работу и по праву завоевали звание Лауреатов 1 степени.

Проведение подобных уроков в концертном зале активизирует интерес учащихся к предмету и даёт возможность родителям включиться в процесс обучения своих детей.