Всероссийская и Международная олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам

30 мая 2023

Лойко Антон, Опарин Дмитрий и Фильков Кирилл стали Лауреатами I степени Международной олимпиады по музыкальной литературе «Юный музыковед», организованной Международным центром поддержки творчества и талантов «Art Vicory» (г. Москва), деятельность которого одобрена Министерством культуры РФ.

Учащиеся 8-го класса выбрали тему «Музыка XX века. Творчество С.С. Прокофьева, Д.Д Шостаковича», которая оказалась весьма не простой по выполнению. Надо было отвечать на вопросы по биографиям и творчеству композиторов, угадать музыкальную викторину и написать творческую работу (эссе) о любом произведении Прокофьева и Шостаковича.
Последнее задание – кроссворд, оказалось весьма коварным. В кроссворд были вписаны несколько ключевых слов и надо было заполнить его, используя имена персонажей из произведений С.С. Прокофьева, Д.Д Шостаковича и фамилии писателей и поэтов, к творчеству которых обращались данные композиторы. После долгой исследовательской работы, все задания были выполнены и победа ребят стала полностью заслуженной.
Самые юные участники, Олейникова Кристина и Абакумова Мирослава, тоже порадовали своими успехами в изучении творчества К.Сен-Санса, став победителями.

***

Семь учащихся нашей школы стали финалистами Всероссийской олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам, организатором которой, является Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова.
«Химия музыки, или как Бородин за двумя зайцами гонялся» - так, несколько иронично, назвала свою презентацию Александра Гусева, с которой участвовала в номинации «Творческий проект» Всероссийской олимпиады. Озвучивая каждый кадр, с некоторой долей юмора, она рассказала о жизни и творчестве учёного химика, композитора А.П. Бородина. Жюри оценило оригинальность работы, присвоив Саше звание Лауреата II степени.

В финальном туре приняло участие 165 человек из различных уголков нашей большой страны: от Хабаровска и Красноярска до Смоленска и Санкт-Петербурга. Были представлены школы Ставропольского края, Татарстана, Удмуртии, Донецкой народной республики, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округов.
Весьма сложным испытанием для Опарина Дмитрия, Святова Максима и Филькова Кирилла стало участие в номинации «Музыкальная литература», которая проводилась с применением дистанционных технологий (видео-конференц-связь в режиме реального времени). За 60 минут им надо было скачать, выполнить и отослать задания, включающие в себя видео и аудио викторины, тесты и творческое эссе. Учащиеся показали хороший уровень знаний, набрав довольно большое количество баллов, весьма недалёкое от призовых мест.
Успешным стало участие Гусевой Александры, Новикова Тимофея, Пуховой Варвары, Мальцева Егора в номинации «Творческий проект», где они подготовили презентации о содружестве русских композиторов «Могучая кучка». Новиков Тимофей стал дипломантом олимпиады, а Гусева Александра как победитель (лауреат) включена в федеральную базу Российского совета олимпиад школьников и получит диплом победителя Всероссийской олимпиады федерального образца!

Поздравляем Галину Николаевну Лаврентьеву и её учеников и желаем дальнейших успехов!