С 29 по 31 марта 2024 года в Муроме при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдёт

III Международный фестиваль-конкурс исполнителей русского романса и православной песни «Во имя Семьи, Любви и Верности».

Учредителями и организаторами фестиваля-конкурса является Администрация округа Муром, МБУДО «Детская музыкальная школа №3 им. Н.Г. Лаврентьева» при поддержке министерства культуры Владимирской области, Ассоциации русского романса «Изумруд» (г. Москва) и Муромской Епархии.

Цели и задачи Фестиваля-конкурса :

• Сохранение духовно-нравственных и культурных традиций русского народа через возрождение и популяризацию исконно русских жанров мировой музыкальной культуры: салонный бытовой романс и православную песню;
  • Способствовать духовно-нравственному развитию жителей о. Муром посредством знакомства с забытыми жанрами музыкального творчества;
  • Содействие росту исполнительской культуры и мастерства солистов;
  • Привлечение внимания широкой общественности к мероприятиям проекта.

Международный фестиваль-конкурс исполнителей русского романса и православной песни "Во имя Семьи, Любви и Верности" пройдёт в округе Муром в третий раз.

Главная особенность проекта состоит в том, что звучит только салонный бытовой романс и православная песня в исполнении вокалистов разного возраста (от 10 лет), разной вокальной подготовки (профессионалов и любителей), направленности (академической, народной и эстрадной), сольных исполнителей, ансамблей и хоровых коллективов.

Старинный русский романс и православная песня - исконно русские взаимопроникающие жанры вокального искусства, питающие душу человека, возрождающие духовные, нравственный и культурные традиции России.

Православный романс-песня - уникальный жанр, который включает в себя произведения композиторов разных направлений. Этот жанр проникает и в русский романс, и в современную песню.

В этом году Оргкомитетом Фестиваля-конкурса учреждён приз за лучшее исполнение произведения Муромского композитора Петра Кузьмича Валёнкова. Его называли «Муромский Моцарт». Слепой музыкант и композитор П. К. Валёнков в 30−40 годы XX века был гордостью Мурома. Имя Петра Кузьмича Валенкова сегодня известно разве что людям преклонных лет и совсем немногим. Но это был человек редкой природной одаренности, что подтверждают материалы его биографии, фонда фотографий и документов Муромского музея. Без его участия не обходился ни один городской концерт или выступление солистов. Именно слепой музыкант П. К. Валенков аккомпанирует приезжавшему в Муром знаменитому певцу-тенору Л. В. Собинову в 1896 и 1898 годах. А вы Валёнкова слыхали? — спрашивали «со значением» именитых гостей города и «угощали» их его игрой.

Права на использование нотных изображений предоставлены ГБОУ ВО "Муромским историко - художественным музеем".