С 29 по 31 октября в г. Муроме пройдёт I Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей русского романса и православной песни «Во имя Семьи, Любви и Верности».

Учредителями и организаторами фестиваля-конкурса является Администрация округа Муром, МБУДО «Детская музыкальная школа №3 им. Н.Г. Лаврентьева» при поддержке Департамента культуры Владимирской области, Ассоциации русского романса «Изумруд» (г. Москва) и Муромской Епархии.

Цели и задачи фестиваля-конкурса – выявление и поддержка талантливых исполнителей, авторов, любителей русского романса, сохранение традиций романсовой исполнительской культуры, укрепление православных традиций в музыкальном исполнительстве, возрождение интереса к семиструнной гитаре.

Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей русского романса и православной песни «Во имя Семьи, Любви и Верности» – это возможность для многих жителей округа Муром услышать давно забытые традиционно русские жанры музыкального творчества, приобщиться к прекрасному празднику музыки, подарить и получить в ответ подарок духовного общения через старинный русский романс.

Наш фестиваль-конкурс уникален по нескольким причинам:

Направленность программы именно на старинный, бытовой, салонный романс. В стране нет конкурсов, где звучит только старинный русский романсы.

В рамках фестиваля-конкурса зрители смогут услышать новый появившийся совсем недавно жанр православного романса-песни.

В один из конкурсных дней пройдёт фестиваль-концерт исполнителей на семиструнной гитаре «Подруга семиструнная». Русский романс и гитара семиструнная – это две составляющие традиционного старинного романса. К сожалению, профессиональных исполнителей на семиструнной гитаре воспетой русскими классиками в настоящее время можно пересчитать по пальцам.

Любовь, Семья, и Верность – фундамент, на котором опирается и русская музыкальная культура, и наша духовность, и национальное самосознание.

Старинный русский романс, современная православная песня и русская семиструнная гитара – все создано, все воспевает и существует во имя этих исконно русских национальных ценностей.

Положение конкурса здесь

Требования к конкурсной программе здесь

Фестиваль исполнителей на русской семиструнной гитаре «Подруга семиструнная» здесь

Наши группы в соцсетях:       ВКонтакте    Facebook